Медиа-центр


Индустриальные масла – общая информация

Смазочные материалы, использующиеся для технического обслуживания оборудования в различных отраслях промышленности, задействуют в первую очередь для обеспечения корректной работы всевозможных узлов трения.

Индустриальные масла и смазки выполняют такие функции:

  • снижают коэффициент трения
  • теплоотводящую
  • защищают от износа механизмы и детали
  • уплотняют промежутки в поршневых агрегатах
  • выводят продукты износа

Во время эксплуатации они зачастую контактируют с повышенными температурами, подвержены воздействию высокого давления, взаимодействуют с влагой, хим. средами, в том числе агрессивными, кислородом и металлами.

Масла индустриальные имеют следующую классификацию:

Гидравлические – применяются в гидравлических системах различных механизмов, выступая в роли энергоносителя.

Редукторные – используются для редукторов закрытого типа. Данный тип индустриальных масел характеризуется стойкостью против окисления, обладает антипенными качествами, способен предотвращать образование эмульсий с водой. Это позволяет существенно уменьшить коэффициент трения и вероятность появления задиров.

Смазывающие – составы, которые предназначаются для смазывания, активно используются в угловых редукторах, раздаточных коробках и т.д.

Компрессорные – выполняют функции смазывания и охлаждения в компрессорных механизмах различных типов. Различают масла для винтовых и поршневых компрессоров.

Циркуляционные – используются в агрегатах с принудительной замкнутой системой смазки.

Турбинные – необходимы для турбокомпрессоров и центробежных турбин. Предназначены для минимизации износа, снижения трения и в качестве теплоотвода.

Для цепей – задача таких густых смазок – уменьшение износа не только цепи, но и натяжных ведущих звездочек.

Теплоносители – транспортировка тепла между системами. Необходимы как для отопительной, так и для охлаждающей систем. Способны не только отводить тепло, но и переносить.

Для направляющих скольжения – предназначены для смазывания механизмов и отдельных деталей станков, использующихся в промышленности. Такие масла образуют устойчивую масляную пленку, что дает возможность механизмам беспрепятственно перемещаться согласно определенным траекториям.

Независимо от классификации, индустриальные масла должны обладать следующими характеристиками:

  • стабильным хим. составом
  • высокими моющими и диспегирующими качествами
  • устойчивостью к высоким температурным показателям
  • отсутствием пенообразования
  • отсутствием формирования эмульсий с продуктами износа

Грамотный подбор индустриальных смазок для каждого определенного типа оборудования является залогом высокой производительности и длительного срока службы. К тому же, «правильная» качественная смазка позволит сократить затраты на проведение ремонтных работ и простой оборудования, снизит потребление масел и смазок. 

19.06 2020