Медиа-центр


Масла для АКПП

Первая серийная автоматическая коробка переключения передач была презентована в Америке в 1939 году. Цель, которую преследовали создатели нового типа коробки передач переключения трансмиссии, было стремление повысить безопасность и упростить управление автомобилем.

Состав масел для АКПП очень сильно отличается от моторных, хотя в их составе также лежат базовые масла и пакет присадок. Изначально в качестве масел для АКПП выступали моторные масла с добавлением в них модификатора трения. Однако такие составы вызывали серьезные ошибки в работе коробок переключения передач, что и подтолкнуло специалистов компании General Motors к разработке специальных масел – ATF.

Сегодня масла для КПП – это отдельная группа масел, которые характеризуются повышенной вязкостью и использованием специального пакета присадок. Такие масла имеют улучшенные противоизносные, антиокислительные и антифрикционные свойства. Срок службы масел для АКПП от 40 тыс. км. При сложных условиях работы, масла в АКПП все же требуют замены. Существует ряд ситуаций, когда замены не избежать:

- уменьшение характеристик вязкости при частых перегревах, старение и разрушение базового масла и пакета присадок. Если в масле присутствует запах гари или оно потемнело, то однозначно требуется замена

- попадание воды или антифриза в случае разгерметизации контура масляного теплообменника

- при проведении ремонтных работ автоматической коробки передач

В связи с тем, что автоматические коробки переключения передач состоят из разнородных узлов, которые работают в своих скоростных диапазонах и имеют разную нагрузку, то и функционал масел для автоматических КПП весьма широк:

- смазывание узлов в процессе трения

- фрикционное сцепление

- охлаждение узлов и вывод избыточного тепла, которое возникает в процессе передачи крутящих моментов

- защита от коррозии

- препятствие возникновению эмульсии с водой

- препятствие возникновению отложений

Смешивание масел для АКПП допустимо, однако не желательно. К тому же, стоит знать, что не все они характеризуются обратной совместимостью. Т.е. нельзя заливать масло с более новым допуском там, где производителем автомобиля заявлен более старый. Обратите внимание, что масла, которые в своей маркировке имеют различие даже в одной цифре, букве или знаке, могут очень сильно различаться по своим свойствам. А это непременно скажется на работоспособности коробки передач и вероятнее всего негативно.  

26.05 2020